Вопрос: Наша организация является собственником объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке и хочет приобрести этот участок в собственность. Как нам это сделать?

Ответ: Собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, имеют право его выкупить. В городе Москве порядок выкупа земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, или неразграниченной государственной собственности установлен Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, строений, сооружений".

По вопросам выкупа земельных участков, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, необходимо обращаться в территориальное управление Росимущества в городе Москве или соответствующие муниципальные образования.

Вопрос: Наша организация является собственником объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке и хочет приобрести этот участок в собственность. Какова будет цена выкупа земельного участка?

Ответ: В соответствии со ст.6 Закона города Москвы от 19.12.2007 № 48 "О землепользовании в городе Москве" с 01.07.2012 цена земельного участка, приобретаемого собственниками зданий, строений, сооружений, равна его кадастровой стоимости.

Если вы подавали заявление о выкупе земельного участка до 01.07.2012, то его цена будет определяться в соответствии со ст. 6 Закона города Москвы от 19.12.2007 № 48 "О землепользовании в городе Москве" и ст. 2 федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и в большинстве случаев в городе Москве составит 20% от кадастровой стоимости.

Для земельных участков, выкупленных по правилам, действовавшим до 01.07.2012, устанавлен запрет на строительство (реконструкцию) зданий, строений, сооружений на этом земельном участке за снятие которого необходимо заплатить еще 80% от кадастровой стоимости участка.

Вопрос: Мы выкупили земельный участок и хотим снять запрет на строительство. Как мы должны действовать?

Ответ: В соответствии с  Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача распоряжения о снятии запрета на строительство" вы должны обратиться в Департамент городского имущества города Москвы (правопреемник ДЗР).

Имейте ввиду, что согласно ст.7 Закона города Москвы от 19.12.2007 № 48 "О землепользовании в городе Москве"  снятие запрета на строительство, реконструкцию осуществляется с предварительным изменением вида разрешенного использования земельного участка на основании заявления собственника земельного участка в рамках установленного градостроительного регламента.

Вопрос: Мы заплатили средства за выкуп земельного участка не на единый счет в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по городу Москве, а на расчетный счет Департамента городского имущества города Москвы (ранее - ДЗР). Как зачислить эти средства по правильным реквизитам?

Ответ: Как это ни печально, но поскольку Вы заплатили по неправильным реквизитам, за просрочку платежа вам могут быть начислены пени, еслм это предусмотрено условиями договора купли-продажи. Рекомендуемая последовательность действий такая же, как и в случае ошибочного перечисления арендной платы, только меняется вид платежа.

Вопрос: Мы перепутали КБК и вместо того, чтобы заплатить средства по КБК, утвержденные для выкупа земельных участков, мы их заплатили на КБК, предназначенный для арендной платы. Как нам исправить эту ошибку?

Ответ: Рекомендуемая последовательность действий следующая:

  • Провести сверку платежей, чтобы уточнить суммы переплаты и недоплаты.
  • В случае, если суммы переплаты и недоплаты подтверждаются, необходимо получить соответствующие справки и написать письмо в Департамент городского имущества города Москвы с просьбой уточнить назначение платежа в части КБК.
  • После получения письма о результатах рассмотрения для контроля провести сверку платежей.

 Вопрос: Мы переплатили средства за выкуп земельного участка и хотим вернуть переплату на наш расчетный счет. Как это сделать?

Ответ: Рекомендуемая последовательность действий такая же, как и в случае возврата излишне уплаченных арендных платежей, только меняется вид платежа.

Вопрос: Мы хотели бы заплатить за выкуп земельного участка в рассрочку. Как это сделать?

Ответ: В принципе такая возможность имеется. Однако порядок предоставления рассрочек (отсрочек) по данному виду платежа Правительством Москвы не утвержден.

Вопрос: Мы заплатили за выкуп земельного участка на единый счет в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по городу Москве. Но на нашем финансово-лицевом счете они не учтены. Что делать?

Ответ: Обычно такое бывает в следующих случаях:

  • неверно указан код бюджетной классификации;
  • неверно указан номер договора купли-продажи;
  • при платежах наличными через Сбербанк (или другой банк) операционист не указал в назначении платежа номер ФЛС или договора аренды;
  • платеж произведен в конце финансового года, как правило, в период (25-31) декабря, и Ваш платеж по тем или иным причинам не смог быть правильно распознан;
  • ошибся служащий банка, когда переводил Вашу платежку в электронный вид, если у вас не установлена система "Банк-Клиент".

Что делать? Пишите письмо Департамент городского имущества города Москвы с просьбой зачислить уплаченные средства в счет платежей за выкуп земельного участка. К письму необходимо приложить копию платежного поручения и выписку по счету обслуживающего Вас банковского учреждения.

Самая неприятная ситуация, если Ваш платеж был обработан в УФК таким образом, что средства были зачислены другому администратору доходов. Тогда Вам будет необходимо обращаться в УФК по городу Москве, узнавать администратора и вступать с нимм в переписку по вопросу возврата средств снова в УФК. Дело в том, что в соответствии с бюджетным законодательством администраторы доходов напрямую не могут перечислять друг другу средства в порядке уточнения назначения платежа - только через УФК.

Чтобы не допускать таких ситуаций впредь рекомендую:

  • обратить самое серьезное внимание на правильность заполнения платежных документов. Если уж Вы читаете эти строки, то ознакомьтесь с соответствующим разделами сайта Реквизиты для платежа и Примеры платежных документов;
  • не платите в промежутке (25-31) декабря;
  • когда в поле "Назначение платежа" платежного документа указываете номер ФЛС или договора, то ноль должен быть набран как соответствующий числовой символ. Не используйтедля обозначаения цифры ноль букву о! Сообщите об этом обслуживающему вас банковскому учреждению;
  • когда в поле "Назначение платежа" платежного документа указываете номер ФЛС или договора, то буква "С" должна быть набрана в русской кодировке, а не в английской (американской). Сообщите об этом обслуживающему вас банковскому учреждению;
  • следите за тем, чтобы служащие банковского учреждения полностью вводили поле "Назначение платежа" из Ваших платежных документов в банковскую электронную систему, если Вы не пользуетесь электронным документооборотом в системе "Банк-Клиент".

Вопрос: Облагается ли выкуп земли налогом на добавленную стоимость (НДС)?

Ответ: Операции по выкупу земельных участков НДС не облагаются. Подробности смотрите на нашем специализированном проекте "Налогообложение сделок с земельными участками".

Если у вас есть другие вопросы, можете обращаться с ними к нам. Постараемся помочь.

Платите за землю правильно!

  • Rambler's Top100
  • liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 и за сегодня
  • Яндекс.Метрика