Вопрос: Кто является плательщиком земельного налога?

Ответ: В соответствии со ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

При этом равную юридическую силу имеют документы, прошедшие государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", так и документы, изданные до вступления в силу указанного закона.

Вопрос: Как определяется налоговая база по земельному налогу?

Ответ: В соответствии со ст. 390-391 Главы 31 НК РФ налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка, являющегося предметом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, или на дату постановки участка на кадастровый учет, если участок образован в течение налогового периода.

Организации и индивидуальные предприниматели исчисляют земельный налог самостоятельно, а за физических лиц это делают налоговые органы, которые присылают соответствующие уведомления.

Индивидуальные предприниматели до 01.01.2015 исчисляли земельный налог самостоятельно, а с 01.01.2015 за них это стали делать налоговые органы, как и для "обычных" физических лиц.

Вопрос: Как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

Ответ: Лучше всего получить кадастровую справку о кадастровой стоимости земельного участка в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (если участок расположен в другом субъекте РФ, то в филиале по этому субъекту). Стандартную форму запроса можно скачать здесь. Эта справка выдается в течении 5 дней и совершенно бесплатно.

Граждане могут воспользоваться услугами многофункциональных центров оказания госуслуг (МФЦ). В Москве с перечнем МФЦ можно познакомиться здесь.

Можно воспользоваться сведениями публичной кадастровой карты, но всегда надо обращать внимание на дату последнего обновления информации, т.к. велика вероятность получить устаревшие сведения.

Вопрос: Кто устанавливает ставки земельного налога?

Ответ: В соответствии с НК РФ земельный налог относится к местным налогам и его ставки в пределах, установленных Главой 31 НК РФ, утверждают представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Вопрос: Кто устанавливает льготы по земельному налогу?

Ответ: Льготы по земельному налогу, как и по любым налогам, бывают двух видов:

  • полное освобождение от налога
  • налоговые вычеты.

Ст. 395 Главы 31 НК РФ определены организации и физические лица, полностью освобожденные от земельного налога.

Минимальные суммы налоговых вычетов и категории плательщиков, которые имеют право на их предоставление, установлены п. 5 ст. 391 Главы 31 НК РФ.

Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу по сравнению с теми, которые установлены в Главе 31 НК РФ.

В городе Москве льготы по земельному налогу утверждены Законом города Москвы от 24.11.2004 № 74 "О земельном налоге".

Вопрос: Как определяется земельный налог, если земельный участок имеет несколько видов разрешенного использования для которых установлены разные налоговые ставки?

Ответ: В общем случае этот порядок должен быть установлен в нормативных актах представительных органов муниципальных образований (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) о введении земельного налога.

В отсутствии такого порядка рекомендуем пользоваться алгоритмом, изложенным в письмах Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24.05.2011 № 03-05-04-02/50 и Федеральной налоговой службы от 27.06.2011 № ЗН-4-11/10181@: ставка налога в отношении всего земельного участка определяется для того вида разрешенного использования, для которого установлена кадастровая стоимость.

Вопрос: Как определяется земельный налог для собственников помещений в многоквартирных жилых домах?

Ответ: Подробный ответ на данный вопрос содержится в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26.12.2006 № 03-06-02-02/154: каждый собственник выбирает ставку земельного налога, соответствующую целевому использованию помещения. Земельный налог рассчитывается по этой ставке в отношении части земельного участка, пропорциональной доле собственника помещения в общем имуществе многоквартирного жилого дома.

С 01.01.2015 земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, объектом налогообложения земельным налогом не является. Таким образом, с 01.01.2015 собственники помещений в многоквартирных домах земельный налог не уплачивают.

Вопрос: Изменяется ли база для исчисления земельного налога, если кадастровая стоимость земельного участка изменилась внутри налогового периода?

Ответ: Как следует, например, из писем Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10.03.2011 № 03-05-04-02/21 и от 18.08.2010 № 03-05-05-02/66, изменение кадастровой стоимости внутри налогового периода не оказывает изменения на налоговую базу за исключением случаев изменения кадастровой стоимости по состоянию на обратную дату ("задним числом") в результате:

  • исправления кадастровой или технической ошибки;
  • вступления в силу судебного решения об исправлении кадастровой стоимости;
  • принятия нормативного документа об утверждении результатов государственной кадастровой оценки по состоянию на обратную дату.

Вместе с тем, появилось письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13.03.2013 № 03-05-04-02/7507 в котором делается вывод о возможности исчисления земельного налога в отношении земельного участка, у которого в течение налогового периода изменилась кадастровая стоимость в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, с применением коэффициента, аналогичного коэффициенту, установленному в п. 7 ст. 396 Кодекса. Данные разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС от 25.06.2013 № БС-4-11/11462@.

С 01.01.2015 никаких неясностей нет - согласно новой редакции Главы 31 НК РФ налоговая база определяется исключительно по состоянию на 1 января вне зависимости от изменения категории земель или вида разрешенного использования земельного участка внутри налогового периода.

    • Rambler's Top100
    • liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 и за сегодня
    • Яндекс.Метрика